Сегодня,8 августа 2016 года, Зиминский межрайонный прокурор направил в суд уголовное дело в отношении начальника транспортного цеха СПК «Окинский» Владимира Красикова, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 143 УК РФ – нарушение требований охраны труда, повлекшее по неосторожности смерть работника предприятия.
В ходе следствия установлено, что начальник транспортного цеха, в нарушение требований трудового законодательства, своей должностной инструкции, допустил к работе на автомобиле водителя СПК Владимира Давыдова, не имеющего права управления автомобилями категории «С».
5 марта 2016 года при въезде в цех находящийся в фургоне грузчик Сергей Карабешкин получил повреждения, от которых скончался на месте происшествия.
В ходе предварительного следствия из уголовного дела выделены материалы в отношении водителя Давыдова и 4 августа 2016 следственными органами в отношении него возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 109 УК РФ – причинение смерти по неосторожности.
Ранее Зиминской межрайонной прокуратурой руководителю СПК «Окинский» вносилось представление об устранении нарушений законодательства.
Кроме того, предприятие было привлечено к административной ответственности по ч. 3 ст. 5.27.1 КоАП РФ с назначением штрафа в размере 120 тыс. рублей.
Прокурор области Мельников Игорь Анатольевич
664011, г. Иркутск, ул. Володарского, 5
(395-2) 25-90-00
Прокуратура Кировского района г. Иркутска
Прокуратура Куйбышевского района г. Иркутска
Прокуратура Ленинского района г. Иркутска
Прокуратура Октябрьского района г. Иркутска
Прокуратура Свердловского района г. Иркутска
Иркутская прокуратура по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях
© Прокуратура Иркутской области
664011, Иркутск, улица Володарского 5
Телефон 8 (3952) 259000
Разработка сайта: Виртуальные технологии