Федеральным законом от 31.12.2014 № 530-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части усиления мер противодействия обороту контрафактной продукции и контрабанде алкогольной продукции и табачных изделий» Уголовный кодекс Российской Федерации дополнен новой статьей 200.2 – «Контрабанда алкогольной продукции и (или) табачных изделий».
С 11 января 2015 года за незаконное перемещение через таможенную границу Таможенного союза алкогольной продукции и (или) табачных изделий в крупном размере установлены уголовные наказания в виде штрафа в размере от трехсот тысяч до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, в виде принудительных работ на срок до пяти лет либо лишения свободы на тот же срок.
Примечанием к статье установлено, что под крупным размером признается стоимость алкогольной продукции и (или) табачных изделий превышающая двести пятьдесят тысяч рублей.
При расчете размера стоимости незаконно перемещенных алкогольной продукции и (или) табачных изделий исключается та часть стоимости указанных товаров, которая таможенным законодательством Таможенного союза разрешена к перемещению без декларирования и (или) была задекларирована.
За указанные в части первой ст.202.2 УК РФ деяния, совершенные группой лиц по предварительному сговору или должностным лицом с использованием своего служебного положения установлен единственный вид наказания – лишение свободы на срок от трех до семи лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет или без такового.
Контрабанда алкогольной продукции и (или) табачных изделий совершенная организованной группой влечет лишение свободы от семи до двенадцати лет со штрафом в размере до двух миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.
Заместитель прокурора
Кировского района г. Иркутска
советник юстиции С.А Юрина
Прокурор области Мельников Игорь Анатольевич
664011, г. Иркутск, ул. Володарского, 5
(395-2) 25-90-00
Прокуратура Кировского района г. Иркутска
Прокуратура Куйбышевского района г. Иркутска
Прокуратура Ленинского района г. Иркутска
Прокуратура Октябрьского района г. Иркутска
Прокуратура Свердловского района г. Иркутска
Иркутская прокуратура по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях
© Прокуратура Иркутской области
664011, Иркутск, улица Володарского 5
Телефон 8 (3952) 259000
Разработка сайта: Виртуальные технологии